ООН: 2 миллионам палестинцев угрожает гуманитарная катастрофа

Гуманитарная катастрофа угрожает более чем 2 миллионам палестинцев, проживающих в секторе Газа в связи с надвигающимся истощением запасов продовольствия.

Об этом заявил РИА Новости представитель Агентства ООН по делам помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа Аднан Абу Хасна.

По его словам, в настоящий момент «вынужденными переселенцами стала половина населения сектора Газа». Один миллион человек, отмечает он, стали бездомными вследствие разрушения их домов, либо они вынуждены были покинуть свои жилища опасаясь за свою жизнь из-за ударов израильской армии.

«Мы в БАПОР размещаем полмиллиона человек в приютах и школах, которые мы переоборудовали для приема перемещенных семей. Эта цифра в три раза превышает наши и без того ограниченные возможности. Мы обеспечиваем их водой и одной лепешкой хлеба из расчета на человека в день», – отметил представитель БАПОР.

По его словам, БАПОР отправило срочную просьбу о предоставлении сектору Газа 4 миллионов долларов, эта сумма была быстро собрана благодаря донорам, однако деньги пока так и не дошли из-за закрытия погранперехода «Рафах».

«Просим о необходимой срочной доставки помощи, мы готовы принять ее на переходах и контролировать ее распределение… призываем всех объединиться ради одной цели – спасти жизни 2 миллионов человек, их жизни находятся в реальной опасности», – подчеркнул Аднан Абу Хасна. Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа.

Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. Ранее сообщалось, что с начала эскалации погибли около 2,8 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян. Сообщалось также о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ